29.09.2020

Новые пути реабилитации в социально-психологическом клубе ANIMA

Социально-психологический клуб ANIMA, что в переводе с латыни означает «душа», работает в рамках региональной благотворительной общественной организации «Семья и психическое здоровье» уже 18 лет. Реабилитационная программа осуществляется непосредственно в сообществе, в библиотеке им. М.А. Волошина, которая расположена в живописном районе вблизи Новодевичьего монастыря. В середине сентября в клубе начался очередной сезон, и по традиции на общем собрании члены организации обсудили новые планы. 

В первую очередь возобновилась культурно-просветительская программа «Москвоведение». Готовятся разучивать роли участники театральной студии, а занятия по программе групп-аналитической терапии снова помогают лучше узнать друг друга и себя. Как и прежде, по средам и четвергам проводятся дружеские встречи за чашечкой чая для членов клуба.

Специалисты-психологи по-прежнему на связи с участниками реабилитационных программ в группе взаимной поддержки в WhatsApp.

В рамках научного проекта «Разработка методического инструментария и критериев для оценки эффективности психосоциальной реабилитации» продолжились тренинги по развитию когнитивных и коммуникативных навыков. 

Есть и обновления: так, например, в клубе появилась мастерская декоративно-прикладного искусства. 

А главное – при поддержке Фонда президентских грантов началась реализация проекта «Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации»: в клубе приступили к освоению дистанционных коммуникационных технологий, таких как онлайн-платформы, мессенджеры и социальные сети.

Совершенно очевидно, что участие в программах поможет членам клуба добиться личных успехов и повысить качество жизни.