30.03.2017

Итоги Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой в 2016 г.

С.В. Данилова. Итоги Всероссийского конкурса  «За подвижничество в области душевного здоровья»  имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой в 2016 г. Российский психиатрический журнал. 2017. № 3

 

ЛУЧШАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 

 

В этой номинации за личностно-ориентированный подход в реабилитации душевнобольных победила Региональная благотворительная общественная организация «Центр социально-психологической и информационной поддержки психически больных и членов их семей «Семья и психическое здоровье» (исполнительный директор – Т.А. Солохина). За годы работы общественной организации сформировались основные принципы ее деятельности – партнерские отношения, направленность на личность, а не на болезнь, терапевтический оптимизм. Представленный на Конкурс проект «Женя» показывает вклад конкретного человека, пользователя помощи, который на протяжении 10 лет самостоятельно реализует просветительскую программу «Москвоведение», обеспечивая важнейшее направление психосоциальной реабилитации – культурное и духовное восстановление пациентов с психическими расстройствами. «Помогая другим – я помогаю себе», – эти слова являются девизом пользователя Евгении Кучиной, члена общественной организации «Семья и психическое здоровье». Являясь социальным работником социально-психологического клуба, Женя организовала 110 экскурсий в лучшие музеи и выставочные залы Москвы для членов организации и их друзей в рамках культурно-просветительского направления реабилитационной работы, из них 26 – за последние 3 года. 

 «..Я составляю план на год, чтобы экскурсии были не похожи друг на друга, а музеи были разноплановые – исторические, религиозные, о природе, частные коллекции, парки города, усадьбы, выставочные залы… Многие экскурсоводы благодарят наши группы за внимание и хорошее поведение, что нам очень приятно… После экскурсий остаются красочные фотографии на память, помогающие окунуться в атмосферу праздника еще раз…», – эти слова из отчета члена общественной организации, организатора работы культурно-просветительской программы «Москвоведение».

 

Ссылка