30.12.2021

Поздравляем нашу организацию с успешным завершением проекта!

Комплексная программа психосоциальной реабилитации на третьем этапе проекта «Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации» помогла членам организации «Семья и психическое здоровье» – людям с тяжелыми психическими заболеваниями – улучшить психологическое состояние, минимизировать число случаев обострения психических заболеваний и последующих госпитализаций. Благодаря вовлеченности в реабилитационную программу, участию в нескольких видах онлайн-занятий, расширению дневной занятости у членов организации понизился уровень стресса, тревожности и отчужденности, связанных с пандемией covid-19, и повысилось качество жизни.

Члены организации подключались к онлайн-занятиям согласно своим предпочтениям. Онлайн-тренинг по развитию навыков психофизической и психоэмоциональной саморегуляции помог научиться использовать нейрогимнастику для улучшения самочувствия. На дистанционных занятиях по музыкотерапии начали развиваться музыкальные способности участников. В Дискуссионном книжном онлайн-клубе благодаря совместному обсуждению классических художественных произведений произошло повышение (по сравнению с начальным этапом проекта) интереса к чтению, что способствовало расширению кругозора и улучшению душевного состояния. На занятиях по психообразованию, которые проводились в форме тренинга, пользователи психиатрической помощи получили новые знания и психологическую поддержку, освоили навыки самоконтроля. Члены организации получили помощь также на индивидуальных психологических консультациях.

По окончании третьего этапа проекта участниками были заполнены самоопросники по удовлетворенности оказанной дистанционно помощью, а также самоопросники по качеству жизни. 

Итоги реализации проекта были озвучены и проанализированы на вебинаре, который состоялся в рамках Общественного совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздрава России. Ведущие занятий поделились опытом дистанционной работы, рассказали об организационно-методических основах занятий.

РБОО "Семья и психическое здоровье" осуществила проект "Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации". Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.